Real Hogwarts
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Real Hogwarts

Школа чародейства и волшебства Хогвартс. Срочно нужны ученики на Пуффендуй и Когтевран. Здесь вы можете взять персонажа из книги, а можете придумать своего. Также не откажемся от персонала и учителей. Игра уже началась!
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Учебник по трансфигурации для начинающих

Перейти вниз 
АвторСообщение
Мортимер Холд
Преподаватель трансфигурации и Боевых Искусств, декан Когтеврана
Преподаватель трансфигурации и Боевых Искусств, декан Когтеврана
Мортимер Холд


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 32

Учебник по трансфигурации для начинающих Empty
СообщениеТема: Учебник по трансфигурации для начинающих   Учебник по трансфигурации для начинающих Icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 8:14 pm

Часть 1


Основные понятия. Природные превращения. Технология превращения. Метаморфоза и Метафора.

Превращения сопровождают нас везде и во всем, нам же надо научиться их распознавать, а уж только потом мы можем попытаться овладеть этой магией.
Рассмотрим несколько примеров трансфигурации в природе, которые обычно магглами не воспринимаются как волшебство. Превращение зимы в лето - пожалуй, самый символический пример трансфигурации в природе. То, что было мертво, оживает, то, что спало, пробуждается. Представим, что зима длилась бы лет сорок. Тогда изумление и восторг человека, родившегося и выросшего среди замороженного спящего леса, при виде зеленой чистой листвы будет приравнен изумлению того же маггла, случайно наблюдающего преображение... слона в гусеницу. Кстати, о гусеницах. Они претерпевают очень знаменательную метаморфозу - превращаются в бабочек. Вы только вдумайтесь: из прожорливого, толстого, иногда мохнатого червяка получается прекрасная, легкая и легкомысленная бабочка!


Понятно, что магические превращения, т.е. те, которые может наколдовать волшебник, имеют что-то общее с природными. Как вы помните, может быть, (из очень толковых уроков Колдовства ныне призрачного Гидеона) мир наполнен магической субстанцией. Именно с помощью нее совершается любое волшебство. И уж, конечно, без нее не обходится и Трансфигурация. Волшебной науке неизвестно, в какой степени магическая субстанция участвует в природных преобразованиях (вполне возможно, что и в большой). Зато невозможно недооценить ее роль при сотворении заклинаний превращения.
Вот простейшее определение превращения: это изменение структуры и/или свойств материального объекта путем магического воздействия. Обратите внимание: именно материального, нельзя подвергнуть превращению иллюзию (ее можно только развеять) или, например, душу или время. О типах превращений мы поговорим позже, а пока рассмотрим механизм этого самого магического воздействия.
Итак, источник магического воздействия (т.е. маг) направляет волшебную палочку на объект и посылает первичный, исследующий импульс, который дает магу сведения о сущности данного предмета. Здесь начинается самое сложное. Необходимо определить потенциальную связь объекта с тем предметов, в который вы хотите его превратить. (Здесь заключается самая большая трудность. Когда вы этому научитесь, все станет легко. А вот как это сделать, мы обсудим на этом же уроке, но чуть позже). Только после того, как все роднящие связи между реальным объектом и воображаемым установлены, произносится заклинание преобразования. При этом смещаются границы родства обоих предметов, и усилиями мага начинает превалировать образ конечного предмета, т.е. того, во что превращают. Превращение должно происходить в мгновенье ока, однако некоторые маги, стремящиеся шокировать неискушенных, замедляют процесс, чтобы можно было наблюдать, как эффектно часть за частью видоизменяется предмет.
А теперь приступим к рассмотрению самой ответственной и интересной, на мой взгляд, стадии трансфигурации - определении связей между превращаемым и превращенным предметами. Здесь на помощь магу придет его фантазия и развитая эрудиция. Если мы все пропускаем через наше сознание и если оно накладывает какой-то отпечаток на приходящие в него впечатления, то между совершенно различными воспринимаемыми предметами мира мы разглядим нечто общее. Скажу вам по опыту, что новичку гораздо легче превратить яйцо в яичницу, чем яичницу в отвертку. Почему это происходит? Да потому что даже магглу известно, сколько общего у яйца и приготовленного из него блюда и как мало сближает вкусную, мягкую яичницу и стальную, совсем несъедобную отвертку! Из этого можно сделать вывод, что легче превратить объект в похожий на него предмет, чем в непохожий. Чем больше ниточек-сравнений вы можете вообразить между исходным и конечным предметами, тем легче пройдет заклинание. Опытные маги могут превращать друг в друга совершенно непохожие вещи. Как? Они просто находят между ними много общего!
Помочь в этом нелегком деле нам поможет... метафора. Не сомневаюсь, что многие из вас слышали и знают, что это такое. Наш язык (который, кстати, содержит в своей основе магическую субстанцию!) может оказаться для нас большим подспорьем в выявлении родственных связей между различными предметами. Метафора - это оборот речи, который определяет один предмет по принципу сходства с другим. Например: прозрачное зеркало озера, колоннада рощи, алмазы росы. Метафорами мы пользуемся каждый день, только не слишком это замечаем. Поэтам знакома ценность метафор. Но для наших практических целей метафора, в конечном итоге, позволяет нам отобразить одну область средствами другой так, что это наводит нас на новые идеи, необходимые для эффективного превращения. Согласитесь, сказав "алмазы росы", мы почти видим их блеск на травинках по утру - трансфигурация почти состоялась, дело только за магической субстанцией!
Итак, потренируйтесь в придумывании элементарных метафор сначала для следующих предметов: цветок, река, облако, небо, море, тропинка, туман, глаза, ягоды, луна, радуга. Это будет вашим вторым обязательным заданием. Присылайте ваши метафоры, можно несколько для каждого слова, и чем изощреннее, тем лучше.
Помните при этом разницу между живым и неживым, между предметом и явлением. Вопросы, которые у вас возникнут в процессе, присылайте, мы их обсудим вместе. Метафора - такая хитрая штука, которая понятна и ребенку, но объяснить ее не могут пока что даже самые мудрые люди на свете.


Последний раз редактировалось: Мортимер Холд (Чт Фев 25, 2010 8:15 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://perra.forum2x2.com/forum.htm
Мортимер Холд
Преподаватель трансфигурации и Боевых Искусств, декан Когтеврана
Преподаватель трансфигурации и Боевых Искусств, декан Когтеврана
Мортимер Холд


Сообщения : 417
Дата регистрации : 2010-02-18
Возраст : 32

Учебник по трансфигурации для начинающих Empty
СообщениеТема: Re: Учебник по трансфигурации для начинающих   Учебник по трансфигурации для начинающих Icon_minitimeЧт Фев 25, 2010 8:15 pm

Часть 2

Желания мага. Экскурс в основы волшебства. Необходимые условия срабатывания заклинания. Желания мага в аспекте трансфигурации.

Углубимся в философическую теорию волшебства.
Чтобы у волшебника получилось настоящее волшебство, нужно этого ХОТЕТЬ. Воля к достижению поставленной цели всегда является залогом хорошего результата - и не только в магической практике. Теперь поглядим, как же соотносится обычное человеческое желание с вашим волшебным талантом.
Желания - это, по сути, те же самые заклинания, только облеченные в более простую форму. И заклинания, и желания состоят из одного и того же: они имеют законченную форму, в них сформулирована конкретная цель, которую необходимо достичь в результате исполнения, и вкладывается энергия в достижение этой цели. Разница между желанием и заклинанием может быть лишь в том, что заклинание создается специально, а желание возникает неосознанно, да и в случае с заклинанием маг твердо уверен в результате, а вот желание, по его мнению, может и не осуществиться.
Вот только для обычных людей их желания так и остаются желаниями, не становясь заклинаниями, как это имеет место быть у магов. Это происходит потому, что маги в свое желание, кроме энергии жизни, вкладывают еще и магическую энергию. Ну а раз желания превращаются в заклинания, то они выполняются по тем же правилам, что и последние.
Как вы помните, желание в форме заклинания исполняется в зависимости от того, насколько конкретно оно сформулировано. Если вам хочется иметь меч, то для факта исполнения желания не важно, будет ли этот меч длинным или коротким, тяжелым или легким, - но является ли это безразличным для вас? Магия - как вода. Для воды нет разницы, налита ли она в чашку или чайник, но если вы хотите выпить эту воду, то для вас ее местонахождение значимо. Поэтому, прежде чем наливать воду, решите, во что именно вы хотите ее налить, а прежде чем творить заклинание, подумайте, что вам надо получить в результате.
Итак, чтобы желание-заклинание осуществилось, необходимо четко представлять себе конечный результат. Здесь вам должно помогать ваше воображение и смекалка. Kак советует поступать в этом случае небезызвестный маг Дональд Шимода: "Отлично. Голубое перо. Представь его себе. Представь его себе наглядно, во всех деталях, каждую линию, каждое ребрышко, кончик, трещинку в том месте, где оно чуточку порвано, пух вокруг пера. Представь себе это на минуту, а затем отпусти его. "
Но помните при этом, как должна сработать ваша магическая сущность. А она несомненно должна сработать! Волшебник - этот тот, для кого законы обычной материальной жизни не писаны. Его представление о мире... скажем так, сверх субъективно: маг не только видит мир таким, каким ему хочется, но и имеет власть менять этот мир на свое усмотрение. Очень хорошо это иллюстрирует сцена из жизни незабвенного Д. Шимоды:
— Смотри. Вода может быть твердой, — он постучал по поверхности пруда ногой, как о камень, — или жидкой, — он опять постучал, и вода обрызгала нас обоих. — понял? Попробуй.
Как быстро мы привыкаем к чудесам! Меньше, чем через минуту я уже думал о том, что ходить по воде не только возможно, но и естественно. А что в этом такого?
— Но если вода сейчас твердая, то как же ее тогда пить?
— Точно так же, как и ходить по ней, Ричард. Она ни твердая, ни жидкая. Мы сами решаем, какой ей для нас быть. Если хочешь, чтобы она была жидкой, поступай с ней так, будто она жидкость. Если хочешь, чтобы она была воздухом, поступай с ней так, будто она воздух.
Для настоящего мага в этом мире нет преград. Знаете ли, со времени появления компьютеров многие люди стали хакерами, способными жить в компьютерном мире, обходя установленные в нем ограничения. А со времени появления в мире жизни существуют маги - хакеры мира жизни, способные обходить все условности и, казалось бы, неколебимые правила.
Волшебная наука объясняет это следующим образом.
Истинная магия не направлена в этот мир и те ее проявления, которые мы видим в нашем мире - это лишь отражение тех изменений, которые были внесены в другом мире, в мире воображения самого мага. В этом случае роль заклинания играет мысль мага. Сначала маг формулирует для себя результат, который ему необходимо достичь (желание). Затем он представляет, каким способом можно это желание исполнить. В дальнейшем в своем воображении маг рисует картину достижения желаемого результата, т.е. проводит его визуализацию.
Как мы уже выяснили, главными условиями выполнения заклинания являются искреннее желание мага, вера в исполнение желаемого, концентрация только на задуманном и сильная воля к воплощению своего желания. Это не значит, что нужно все время нужно думать только об одном и том же. Порой бывает достаточно лишь на мгновение свести все эти требования в одном месте в одно время и потом забыть про задуманное. Все зависит от конкретной ситуации.
Само же выполнение заклинаний через визуализацию происходит так: например, мага сковали в цепи, от которых ему нужно освободиться. Тогда маг рисует в своем воображении картину, как он разрывает цепи. Маг отожествляет свою виртуальную цепь с ее реальным аналогом. (В этот процесс иногда вмешивается сознание, которое, анализируя воображаемые предметы, присваивает им их реальные характеристики, например, говорящие о том, что цепи разорвать невозможно. В таком случае, для обмана сознания, можно представить свою виртуальную цепь созданную из любого легко разрываемого материала). Для отображения изменений, происходящих в воображении мага на реальный (физический) мир, который его окружает, нужно сконцентрироваться на картине, рисуемой своим воображением и заставить себя поверить, что она и есть истинная реальность. Здесь ключевую роль играют воля и вера мага. При выполнении указанных требований, в момент разрыва виртуальной цепи разрывается и реальная
Вернуться к началу Перейти вниз
http://perra.forum2x2.com/forum.htm
 
Учебник по трансфигурации для начинающих
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кабинет Трансфигурации
» Вводная лекция по трансфигурации для всех курсов. Явка обязательна

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Real Hogwarts :: Хогвартс :: Библиотека Хогвартса-
Перейти: